31 courses sont organisées durant la prochain week-end dans 31 pays différents.
Bon courage et bonne course si vous vous êtes engagé(e) dans l’une de ces épreuves du week-end et n’oubliez pas de venir sur ahotu Marathons pour nous faire partager votre expérience.
Bonnes courses.
Allemagne
Bade-Wurtemberg
- Gerlinger Solitudelauf Halbmarathon (dimanche)
- Deutschlands schönster Halbmarathon (dimanche)
- Du-kannst-es-schaffen-Viertelemarathon (dimanche)
- Gerlinger Solitudelauf 10 KM (dimanche)
Basse-Saxe
- 21,1 km „Around the Airport“ (samedi)
- Hexentanz (vendredi)
- HeXenStieg Ultralauf (vendredi)
- TUIfly Marathon Hannover (dimanche)
- TUIfly Marathon Hannover 10 km (dimanche)
- TUIfly 1/2 Marathon Hannover (dimanche)
- 10,2 km PUMA Run (samedi)
- 5 km CONDOR Fliegen Sprint (samedi)
Bavière
- Hörl-Fitnessrun & Walk 8 Km (samedi)
- Halbmarathon München 10 KM (dimanche)
- Halbmarathon München (dimanche)
- FunRun 5 KM (dimanche)
- iWelt Marathon Wuerzburg – 10 km FunLauf (dimanche)
- iWelt Marathon Wuerzburg (dimanche)
- WVV Halbmarathon (dimanche)
- Odlo Halbmarathon Ingolstadt (samedi)
Brandebourg
- Spreewald Marathon (dimanche)
- Burger-Halbmarathon (dimanche)
- Biosphärenreservat-Halbmarathon (samedi)
- 10 km Antenne Brandenburg-Lauf (dimanche)
Hesse
- Kurparklauf Bad König 10 KM (samedi)
- Kurparklauf Bad König 5 KM (samedi)
- Nauroder Halbmarathon (samedi)
- Nauroder10 KM (samedi)
- Weiltalweg Landschaftsmarathons (dimanche)
Mecklembourg-Poméranie-Occidentale
- Hiddenseer Halbmarathon (samedi)
- Volkslauf 11,6 km (samedi)
- Darß Halbmarathon (dimanche)
- Darß Marathon (dimanche)
Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Rhénanie-Palatinat
- Volkslauf im Kammerwald Halbmarathon (samedi)
- Volkslauf im Kammerwald 5 KM (samedi)
- Volkslauf im Kammerwald 10 KM (samedi)
Sarre
Saxe
- RENTA Oberelbe-Marathon (dimanche)
- RENTA Oberelbe 10 km Lauf (dimanche)
- Lichtenauer Marathon (dimanche)
Saxe-Anhalt
Australie
Nouvelle-Galles du Sud
Queensland
- Gold Coast Bulletin 2.5km (dimanche)
- Gold Coast Bulletin Half Marathon (dimanche)
- Gold Coast Bulletin 5km (dimanche)
- Gold Coast Bulletin 10km (dimanche)
Victoria
Autriche
- Tiroler Abenteuerlauf 40 KM (samedi)
- Tiroler Abenteuerlauf 20 KM (samedi)
- Tiroler Abenteuerlauf 60 KM (samedi)
- Mörbischer 5000m Lauf (samedi)
- Mörbischer Halbmarathon (samedi)
- Erzherzog-Johann-Lauf Halbmarathon (samedi)
- Erzherzog-Johann-Lauf Fitlauf (samedi)
- Erzherzog-Johann-Lauf Volkslauf (samedi)
Belgique
Flandres
- DVV Antwerp 10 Miles (dimanche)
- DVV Antwerp Marathon (dimanche)
- DVV Antwerp Short Run 5 km (dimanche)
Wallonie
Canada
Colombie-Britannique
- TC10K (dimanche)
- Thrifty Foods 1.5K Family Run (dimanche)
- TC10K – Half Marathon (dimanche)
- Vancouver Sun Run (dimanche)
- Spring Rush 25K Trail Race (dimanche)
- Spring Rush 5K Trail Race (dimanche)
- Spring Rush 16K Trail Race (dimanche)
Ontario
- Pick Your Poison 25K Trail Run (samedi)
- Quinte West Healthy 10K (dimanche)
- London Life Forest City Marathon (dimanche)
- Pick Your Poison 50K Trail Run (samedi)
- Quinte West Healthy 5K (dimanche)
- M&T Printing Group 5K (dimanche)
- Quinte West Healthy Half Marathon (dimanche)
- Pick Your Poison 12.5K Trail Run (samedi)
- Runners’ Choice 10k (dimanche)
- McFarlan Rowlands Half Marathon (dimanche)
Québec
Chili
Corée du Sud
- Seoul International Wheelchair 5K (samedi)
- Seoul International Wheelchair Marathon (samedi)
- Seoul International Wheelchair Half Marathon (samedi)
Espagne
Catalogne
- Long Trail Barcelona (samedi)
- Marathon Trail Barcelona (samedi)
- Short Trail Barcelona (samedi)
- Marató de la Fageda (dimanche)
- Ultra Trail Barcelona (samedi)
Madrid
Ethiopie
Finlande
Finlande-Méridionale
France
Alpes-Maritimes
- Trail des Balcons d’Azur (samedi)
- Ultra Trail des Balcons d’Azur (UTBA) (samedi)
- Semi -Marathon International de Nice – 10 km (dimanche)
- P’tit TBA (samedi)
- Ultra Trail des Balcons d’Azur (79+25) (samedi)
- La Niçoise (dimanche)
- Semi -Marathon International de Nice (dimanche)
Aveyron
- Trail “Le Roc de la Lune” – 60 km (dimanche)
- Trail “Le Roc de la Lune” – 27 km (dimanche)
- Trail “Le Roc de la Lune” – 12 km (dimanche)
Bouches-du-Rhône
Charente
Corrèze
- Millevaches Monédières Raidlight Trail – 43 km (samedi)
- Millevaches Monédières Raidlight Trail – 7 km (samedi)
- Millevaches Monédières Raidlight Trail – 21 km (samedi)
Corse-du-Sud
Dordogne
Eure
Gard
Haute-Garonne
Haute-Savoie
Hérault
- Les Terrasses du Lodévois – 48 km (dimanche)
- Les Terrasses du Lodévois – 27 km (dimanche)
- Transeranne en Pays Gangeois (samedi)
Indre
Indre-et-Loire
Jura
- Ecotrail des Lacs – 10 km (dimanche)
- Ecotrail des Lacs – 18 km (dimanche)
- Ecotrail des Lacs – 36 km (dimanche)
Loire
- Trail de la côte Roannais – 13 km (dimanche)
- Trail de la côte Roannais – 13 km Nocture (samedi)
- Trail de la côte Roannais – 30 km (dimanche)
- Trail de la côte Roannais – Le Challenge (samedi)
Loire-Atlantique
- Courses Natures de l’Estuaire – 7 km (dimanche)
- Courses Pédestres de la Chapelle sur Erdre – 10,01 km (dimanche)
- Courses Natures de l’Estuaire de l’Estuaire – 19 km (dimanche)
- Courses Pédestres de la Chapelle sur Erdre – 5 km (dimanche)
- Courses Pédestres de la Chapelle sur Erdre – 21,09 km (dimanche)
- Marathon de Nantes (dimanche)
- Les Foulées de l’Elephant (dimanche)
Lot
Lot-et-Garonne
Lozère
Morbihan
Orne
Pyrénées-Atlantiques
- Trail du Barétous – 12 km (dimanche)
- Trail du Barétous – 27 km (dimanche)
- Trail sur le Chemin d’Henri IV – 12 km (dimanche)
- Trail sur le Chemin d’Henri IV (dimanche)
- Foulées Garlinoises (dimanche)
Saône-et-Loire
Seine-et-Marne
- Trail du Tacot Briard (samedi)
- Ultra Trail de la Brie des Morin (samedi)
- Course des Têtards (samedi)
Seine-Maritime
- Le RaDicAtrAil – 110 km (samedi)
- 30 Bornes de Saint Paër (samedi)
- RaDinOctrAiL (samedi)
- le RaDicAtrAil – 14 km (dimanche)
- Le RaDicAtrAil – 31 km (dimanche)
- Le RaDicAtrAil – 56 km (dimanche)
Somme
- Trail du P’tit Train de la Haute Somme – 21 km (dimanche)
- Trail du P’tit Train de la Haute Somme – 9.7 km (dimanche)
- Trail du P’tit Train de la Haute Somme – 43,5 km (dimanche)
Tarn
Vosges
Yonne
Yvelines
Îles mineures éloignées des États-Unis
Irlande
Leinster
Israël
Italie
Abruzzes
Campanie
Émilie-Romagne
Latium
- Pedagnalonga – 10 km (dimanche)
- Pedagnalonga – 21 km (dimanche)
- Ecomaratona Monti della Tolfa (dimanche)
- Ecotrail Monti della Tolfa (dimanche)
- Trail delle Cave di Tolfa (dimanche)
Ligurie
Lombardie
- Maratonina Cernusco Lombardone (dimanche)
- Self Trascendence 6h Race- San Vito di Gaggiano (dimanche)
Marches
Piémont
Pouilles
Sicile
- Shakespeare Run (dimanche)
- Maratona “Antonello da Messina” (dimanche)
- Mezza Maratona “Eufemio da Messina” (dimanche)
Toscane
- The Abbots Way (samedi)
- Giro della Laguna – Mezza Maratona di Orbetello (dimanche)
- Marilla Run (dimanche)
- Tuscany Crossing Val d’Orcia 100 km (samedi)
- Tuscany Crossing Val d’Orcia 50 km (samedi)
Trentin-Haut-Adige
Vénétie
Japon
Liban
Malte
- Eco Gozo Ultra 55k (samedi)
- Gozo Half Marathon – 8 Mile (dimanche)
- Gozo Half Marathon (dimanche)
- Gozo Half Marathon – 2 km (dimanche)
- Gozo Half Marathon – 4 km (dimanche)
Maroc
Népal
Norvège
- Bergen City Half Marathon (samedi)
- Rett Vest GDF SUEZ – 5 km (samedi)
- Rett Vest Maraton (samedi)
- Rett Vest SFE-mila – 10 km (samedi)
- Rett Vest Halvmaraton (samedi)
- Bergen City Thon Run 5K (samedi)
- Bergen City Marathon (samedi)
Nouvelle Zélande
- Kauri Ridge 13km Run/Walk (samedi)
- Routeburn Classic (samedi)
- Kuaotunu Search and Rescue Bush to Beach 7 km (samedi)
- Kuaotunu Search and Rescue Bush to Beach Half Marathon (samedi)
- Kuaotunu Search and Rescue Bush to Beach 11 km (samedi)
- Cape Brett Challenge Classic 40 km Run (samedi)
- Rogaine Wanaka 12 Hour (samedi)
- Rogaine Wanaka 6 Hour (samedi)
- Rogaine Wanaka 3 Hour Family (samedi)
- Whangamumu Loop 17km Run/Walk (samedi)
Pays-Bas
Overijssel
Pologne
- Beskidzka 160 Na – Long Distance (samedi)
- Cracovia Marathon (dimanche)
- Beskidzka 160 Na – Short Distance (samedi)
Portugal
- OMD – Ultra Trail Serra da Estrela – K160 (vendredi)
- OMD – Ultra Trail Serra da Estrela – K60 (samedi)
- OMD – Ultra Trail Serra da Estrela – K100 (samedi)
- OMD – Ultra Trail Serra da Estrela – K21 (samedi)
Royaume-Uni
Aberdeenshire
Bath and North East Somerset
- The Bath Beat – 17 miles (samedi)
- The Bath Beat – 26.5 miles (samedi)
- The Bath Beat – 21 miles (samedi)
- The Bath Beat – 12.5 miles (samedi)
Dorset
East Dunbartonshire
North Yorkshire
Plymouth
Warwickshire
Worcestershire
Serbie
Suède
- Skövde Half Marathon – 5 km (samedi)
- Skövde Half Marathon – 10.5 km (samedi)
- Skövde Half Marathon (samedi)
Suisse
Bâle-Campagne
Vaud
Tunisie
USA
Alabama
- Finish on the 50 5K (samedi)
- Finish on the 50 10K (samedi)
- Finish on the 50 Half Marathon (samedi)
- Grand Viduta Stage Race (vendredi)
Arizona
Arkansas
Californie
- Big Sur – 10.6 Miler (dimanche)
- Ojai Half Marathon (dimanche)
- Sierra Azul Challenge 13.1 Miles (samedi)
- Randy’s Run (dimanche)
- La Jolla Half Marathon (dimanche)
- Big Sur International Marathon (dimanche)
- La Jolla Shores 5K (dimanche)
- Sierra Azul Challenge 50K Run (samedi)
- Sierra Azul Challenge 18.8 Miles (samedi)
- Sierra Azul Challenge 50 Miles Run (samedi)
- New Almaden Trail Run at Quicksilver Half Marathon (samedi)
- Miners Revenge Trail Half Marathon (dimanche)
- Big Sur – 9 Miler (dimanche)
- Ojai 10K (dimanche)
- Big Sur – 21 Miler (dimanche)
- Folsom Lake Trail 50K Run (samedi)
- Folsom Lake Trail 10K Run (samedi)
- Run-Through-Redlands 5K (dimanche)
- The Big Sur 5K (dimanche)
- New Almaden Trail Run at Quicksilver 10K (samedi)
- Ojai 5K (dimanche)
- American River Parkway Half Marathon (samedi)
- American River Parkway 5K (samedi)
- Run-Through-Redlands 10K (dimanche)
- Miners Revenge Trail Marathon (dimanche)
- Sierra Azul Challenge 5K Run (samedi)
- Sierra Azul Challenge 10K Run (samedi)
- Night Sweats Trail Marathon (April) (samedi)
- Folsom Lake Trail Half Marathon Run (samedi)
- Folsom Lake Trail Marathon Run (samedi)
- Run-Through-Redlands Half Marathon (dimanche)
- New Almaden Trail Run at Quicksilver Marathon (samedi)
Caroline du Nord
- Owl’s Roost Rumble Trail 3.5M Run/Walk (samedi)
- FUNd Run-4-Life 1 Mile Run/Walk (samedi)
- FUNd Run-4-Life 5K Run/Walk (samedi)
- FUNd Run-4-Life Half Marathon (samedi)
- Cures for Colors 10K (vendredi)
- Cures for Colors 100 5K Run (vendredi)
- Cures for Colors 100 Mile Run/Walk (vendredi)
- Cures for Colors Marathon (vendredi)
- Cures for Colors 1 Mile Fun Run (vendredi)
- Owl’s Roost Rumble Trail Half Marathon (samedi)
Caroline du Sud
Colorado
- Cherry Creek Sneak 5K (dimanche)
- Cherry Creek Sneak 5 Miler (dimanche)
- Fort Collins Trail 10k (samedi)
- Fort Collins Trail Half Marathon (samedi)
- Cherry Creek Sneak 10 Miler (dimanche)
- Cheyenne Mtn. Trail 25K Race (samedi)
- Cheyenne Mtn. Trail 50K Race (samedi)
Connecticut
- Cheshire Half Marathon (dimanche)
- Cheshire 5K (dimanche)
- Willi Whammer Half Marathon (samedi)
- Jack Bristol Lake Waramaug 50M (dimanche)
- Jack Bristol Lake Waramaug 50k (dimanche)
- Jack Bristol Lake Waramaug 100k (dimanche)
- Naugatuck Savings Bank Cheshire Half Marathon (dimanche)
- Naugatuck Savings Bank Cheshire 5k (dimanche)
Dakota du Sud
Delaware
- Delaware Trail Marathon (samedi)
- Trail Triple Crown 10K (samedi)
- Trail Triple Crown Half Marathon (samedi)
- Trail Triple Crown 5K (samedi)
Floride
- Masters of All Terrain : Half Marathon II (dimanche)
- Masters of All Terrain : 5 Miler (dimanche)
- Jungle Island Half Marathon (dimanche)
- Oleta Half Marathon Trail Run April (dimanche)
- Oleta 5K Trail Run April (dimanche)
- Oleta 10K Trail Run April (dimanche)
- Fort Clinch 100M (samedi)
- Fort Clinch 50M (samedi)
- JWCorbett 50M (samedi)
- JWCorbett 50K (samedi)
Géorgie
- Run the April Half Marathon (dimanche)
- Run the April 5K (dimanche)
- Run the April 10K (dimanche)
- 5K Foam Fest Atlanta (samedi)
Illinois
- Christie Clinic Illinois 10K (samedi)
- Earth Day 50K Trail Race (samedi)
- Christie Clinic Illinois 5K (vendredi)
- Christie Clinic Illinois Marathon (samedi)
- Earth Day 15 Mile Trail Race (samedi)
- Christie Clinic Illinois Half Marathon (samedi)
- Illinois 5K (samedi)
- Illinois Half Marathon (samedi)
- Illinois Marathon (samedi)
- Earth Day 5M Trail Race (samedi)
Indiana
- Crossroads of Northwest Indiana Marathon (dimanche)
- Indiana Trail 100 (samedi)
- Indiana Trail 50 (samedi)
- Crossroads of Northwest Indiana Half Marathon (dimanche)
Iowa
Kansas
- Garmin Marathon in the Land of Oz – 5K (samedi)
- Garmin Marathon in the Land of Oz – Half Marathon (samedi)
- Garmin Marathon in the Land of Oz (samedi)
- FlatRock 101K Ultra Trail Race (samedi)
Kentucky
Maryland
Massachusetts
- TARC Spring Classic Marathon (samedi)
- TARC Spring Classic 10K (samedi)
- TARC Spring Classic Half Marathon (samedi)
- Twin Lights Half Marathon (dimanche)
- TARC Spring Classic 50K (samedi)
Michigan
- Hurt The Durt Marathon (samedi)
- Go The Extra Mile for Covenant Kids Half Marathon (dimanche)
- Running Fit Trail Half Marathon (samedi)
- Hurt The Durt 10K (samedi)
- Hurt The Durt Half Marathon (samedi)
- Rivertown Races Half marathon (samedi)
- Rivertown Races 5K (samedi)
- Go The Extra Mile for Covenant Kids 5K (dimanche)
- Running Fit Trail Marathon (dimanche)
- Let’s Move Festival of Races Macomb 5K (samedi)
- Let’s Move Festival of Races Macomb Half Marathon (samedi)
- Go The Extra Mile for Covenant Kids 1 Mile (dimanche)
- Running Fit Trail 50K (dimanche)
Minnesota
- Get in Gear 2K Fun Run (samedi)
- Run for the Lakes Half Marathon (samedi)
- Get in Gear 5K (samedi)
- Get in Gear 10K (samedi)
- Run for the Lakes 10K (samedi)
- Run for the Lakes 5K (vendredi)
- Brainerd Jaycees Run for the Lakes Marathon (samedi)
- Get in Gear Half Marathon (samedi)
Missouri
- Frisco Railroad Run Half Marathon (samedi)
- Screaming Eagle Ultra 6 hr (samedi)
- Screaming Eagle Ultra 3 hr (samedi)
- Screaming Eagle Ultra 1 hr (samedi)
- Frisco Railroad Run 50 Mile Ultramarathon (samedi)
- Frisco Railroad Run 8K (samedi)
- Frisco Railroad Run Marathon (samedi)
- Frisco Railroad Run 50k Ultramarathon (samedi)
New Hampshire
New Jersey
- Jersey Shore Relay Marathon (samedi)
- Long Branch Half Marathon (dimanche)
- New Jersey Marathon (dimanche)
- Seven Bridges Road Half Marathon (dimanche)
- Asbury Park Half Marathon (samedi)
- Seven Bridges Road 5K (dimanche)
New York
- Plattsburgh Half Marathon and Relay (dimanche)
- BPAC 6 Hour Distance Classic (dimanche)
- Sybil Ludington 50K Run (samedi)
- Wegman Family 5K (dimanche)
- Unity Health System Rochester Flower City Half Marathon (dimanche)
- NYCRUNS Verrazano Festival of Races 10K (samedi)
- NYCRUNS Verrazano Festival of Races 5K (samedi)
- NYCRUNS Verrazano Festival of Races Half Marathon (samedi)
- Lake George 5K (dimanche)
- Lake George Half Marathon (dimanche)
- Self-Transcendence Six Day Race (dimanche)
Ohio
- Pro Football Hall of Fame Half Marathon (dimanche)
- Pro Football Hall of Fame Marathon (dimanche)
- Glass City 5K (dimanche)
- Glass City Half Marathon (dimanche)
- Glass City Marathon (dimanche)
- Outrun 24 Hour Trail Race (samedi)
Oklahoma
- Oklahoma City Memorial Marathon (dimanche)
- Oklahoma City Memorial Half Marathon (dimanche)
- Oklahoma City Memorial 5K (dimanche)
Oregon
- Grapes of Half (dimanche)
- Grapes of Half – Full Marathon (dimanche)
- Grapes of Half – 5K (dimanche)
- Sisters Half Marathon (samedi)
- Sisters 8K (samedi)
- Lost Creek 30K Trail Run (samedi)
- Cap City Half Marathon (dimanche)
- Cap City 5K (dimanche)
- Lost Creek 5K Trail Run (samedi)
- Cap City 10K (dimanche)
Pennsylvanie
- Chinklacamoose Marathon (dimanche)
- St. Luke’s Half Marathon (dimanche)
- Chinklacamoose Half Marathon (dimanche)
- St. Luke’s 5K (dimanche)
- The Ironmasters Challenge – 20 Miler (dimanche)
- The Ironmasters Challenge – 15K Trek (dimanche)
- Gettysburg North-South Marathon (dimanche)
- The Ironmasters Challenge – 50K Ultra (dimanche)
Tennessee
- Prostate 5K (samedi)
- Scenic City Trail 1/2 Marathon (samedi)
- ING KiDS ROCK Nashville (dimanche)
- Scenic City Trail Marathon (samedi)
- Country Music Nashville Marathon (samedi)
- Dash for Dad Half Marathon (samedi)
- Country Music Nashville Half Marathon (samedi)
Texas
- The Memorial Run 5K (samedi)
- Memorial Run 5K (samedi)
- 5K Foam Fest San Antonio (samedi)
- RunTheWest Half Marathon (samedi)
- Run the West Half Marathon (samedi)
Utah
- Hurricane 1/2 Marathon (samedi)
- Thanksgiving Point 5K Run (samedi)
- Winter Racing Circuit 30K (samedi)
- Salt Flats 100 (vendredi)
- Thanksgiving Point Half Marathon (samedi)
- Hurricane 5K (samedi)
Virginie
- Blue Ridge Marathon (samedi)
- Promise Land 50K (samedi)
- Virginia 24 Hour Run/Walk for Cancer (samedi)
- Blue Ridge Half Marathon (samedi)
- Park to Park 1/2 Marathon (samedi)
- CASA Superhero 5K (samedi)
Virginie Occidentale
Washington
- Omak Orchards In Bloom 1/2 Marathon (samedi)
- XTERRA Soaring Eagle 5 Mile (dimanche)
- XTERRA Soaring Eagle 10 Mile (dimanche)
- Capitol Peak Ultra Marathon – 55 km (samedi)
- Capitol Peak Ultra Marathon – 50 mile (samedi)
- XTERRA Soaring Eagle 50K (dimanche)
- Birds of Prey Hybrid Half Marathon (dimanche)
- Birds of Prey Hybrid 5K (dimanche)
- Snake River Island Hop 50K (samedi)
- XTERRA Soaring Eagle 20 Mile (dimanche)
- Snake River Island Hop 100K (samedi)
- Heroes 10K (dimanche)
- Mt. Si 50K Relay & Ultra Runs (dimanche)
- Omak Orchards In Bloom 10K (samedi)
- XTERRA Soaring Eagle Half Marathon (dimanche)
- Trout Lake Run 5K (samedi)
- Trout Lake Run 10K (samedi)
- Mt. Si 50 Mile Relay & Ultra Runs (dimanche)
- Trout Lake Run Half Marathon (samedi)
- Spokane River Run 10K (dimanche)
- Spokane River Run 25K (dimanche)
- Spokane River Run 50K (dimanche)
- Heroes Half Marathon (dimanche)
Washington D.C.
Wisconsin
- Jailbreak Marathon (samedi)
- Pine Line Half Marathon (samedi)
- Pine Line Marathon (samedi)
- Chippewa 10K Trail Run (samedi)
- Eisenbahn Quarter Marathon (dimanche)
- Eisenbahn Marathon (dimanche)
- Eisenbahn Half Marathon (dimanche)
- Jailbreak Half Marathon (samedi)
- Chippewa 50K Trail Run (samedi)
- Jailbreak 5k Fun Run (samedi)