Semi Marathon de Normandie
Mamo Gebreyohannes a franchi la ligne d’arrivée devant 1071 coureurs, terminant en 01:06:19, suivi d’Younes Idlmoudden qui termine en 01:07:24. Charles Korir Kiplagat complète le podium en 01:08:33.
Dans la course féminine, Kera Tsehay Chaka a fini à la première place de la course en 01:19:04. Elle a pris l’avantage sur Anais Siard qui la suit à 2 minutes 53 secondes. Emeline Siard monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:23:53.
Top 5 Hommes
1 | Mamo Gebreyohannes | ETH | 01:06:19 |
2 | Younes Idlmoudden | MAR | 01:07:24 |
3 | Charles Korir Kiplagat | KEN | 01:08:33 |
4 | Tura Kumbi Bechere | ETH | 01:08:39 |
5 | Ali Ahmed Mohamed | MAR | 01:08:58 |
Top 5 Femmes
1 | Kera Tsehay Chaka | ETH | 01:19:04 |
2 | Anais Siard | 01:21:57 | |
3 | Emeline Siard | 01:23:53 | |
4 | Delphine Gaudry | 01:28:12 | |
5 | Sonda Sellami | 01:28:52 |
Retrouvez les résultats complets
Semi Marathon Marche
Maxime Lecaplain a fini à la première place de la course en 01:43:03, suivi de Steeve Cois qui termine en 01:57:52. Laurent Houze monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:03:38.
Dans la course féminine, Anne-Gaelle Retout a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 02:03:37. Elle devance Marie Cain de 27 minutes 26 secondes. Vanessa Rouillard monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:38:45.
Top 5 Hommes
1 | Maxime Lecaplain | 01:43:03 |
2 | Steeve Cois | 01:57:52 |
3 | Laurent Houze | 02:03:38 |
4 | Cedric Varain | 02:19:12 |
5 | Alain Pellerin | 02:24:21 |
Top 5 Femmes
1 | Anne-Gaelle Retout | 02:03:37 |
2 | Marie Cain | 02:31:03 |
3 | Vanessa Rouillard | 02:38:45 |
4 | Laurence Hauguel | 02:44:37 |
5 | Severine Girault | 02:47:24 |
Retrouvez les résultats complets
10 km
Melesse Kifle a remporté la course avec un temps de 00:32:03. Il devance Hassan Oubassour de 12 secondes. Hugaux Lebon complète le podium en 00:32:32.
Chez les femmes, Tadesse Ayantu a fini à la première place de la course en 00:34:25, suivie de Jade Richer qui termine en 00:37:20. Nassima Sabour monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 00:37:53.
Top 5 Hommes
1 | Melesse Kifle | ETH | 00:32:03 |
2 | Hassan Oubassour | 00:32:15 | |
3 | Hugaux Lebon | 00:32:32 | |
4 | Valentin Marchand | 00:32:53 | |
5 | Hugo Courel | 00:33:26 |
Top 5 Femmes
1 | Tadesse Ayantu | 00:34:25 | |
2 | Jade Richer | 00:37:20 | |
3 | Nassima Sabour | ALG | 00:37:53 |
4 | Eugenie Ponleve | 00:39:05 | |
5 | Juliette Gabanelle | 00:40:21 |
Retrouvez les résultats complets
10 km Marche
Andy Boutrais a gagné l’épreuve en 00:49:49, suivi de Jerome Bocquet qui termine en 00:52:41. Virgile Tassigny prend la troisième place en 00:54:57.
Dans la course féminine, Sylviane Levesque-Marguin a remporté la victoire avec un temps de 01:09:11, suivie de Muriel Jacquel qui termine en 01:12:42. Alix Hauguel monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:13:26.
Top 5 Hommes
1 | Andy Boutrais | 00:49:49 |
2 | Jerome Bocquet | 00:52:41 |
3 | Virgile Tassigny | 00:54:57 |
4 | Jerome Coulon | 00:56:17 |
5 | Jean-Marie Greaume | 00:56:57 |
Top 5 Femmes
1 | Sylviane Levesque-Marguin | 01:09:11 |
2 | Muriel Jacquel | 01:12:42 |
3 | Alix Hauguel | 01:13:26 |
4 | Pascale Lebodo | 01:13:57 |
5 | Laurence Jacquel | 01:14:54 |