188 courses sont organisées durant la prochain week-end dans 19 pays différents.
Bon courage et bonne course si vous vous êtes engagé dans l’une de ces épreuves du week-end.
N’oubliez pas de venir sur ahotu Marathons pour nous faire partager votre expérience.
Allemagne
Bade-Wurtemberg
- Kieselbronner Gaißeschenner 10 km (samedi)
Brandebourg
- Wutzseelauf Lindow 15,2 KM (dimanche)
- Wutzseelauf Lindow 7,6 KM (dimanche)
Mecklembourg-Poméranie-Occidentale
- Land Fleesensee Lauf 10 KM (samedi)
- Land Fleesensee Lauf 5 KM (samedi)
- Land Fleesensee Lauf Halbmarathon (samedi)
Rhénanie-Palatinat
- AOK Fitnesslauf (dimanche)
- Eifel Halbmarathon (dimanche)
- Eifel Marathon (dimanche)
Saxe
- SportScheck Stadtlauf Dresden 10 KM (dimanche)
- SportScheck Stadtlauf Dresden 5 KM (dimanche)
- SportScheck Stadtlauf Dresden Halbmarathon (dimanche)
- Vogtland-Lauf 10 km (samedi)
- Vogtland-Lauf 15 km (samedi)
- Vogtland-Lauf 5 km (samedi)
Thuringe
- Skatstadt 1/2 Marathon Altenburg (samedi)
- Skatstadt 3/4 Marathon Altenburg (samedi)
- Skatstadtmarathon Altenburg (samedi)
- Vogelberglauf 10 KM (dimanche)
- Vogelberglauf 20 KM (dimanche)
Australie
Australie-Méridionale
- Sea to Summit Trail 15km Run (dimanche)
- Sea to Summit Trail 32km Run (dimanche)
Autriche
- Zwei-Seen-Lauf Tannheimertal 12,5 KM (samedi)
- Zwei-Seen-Lauf Tannheimertal 25,5 km (samedi)
- Zwei-Seen-Lauf Tannheimertal 7,2 KM (samedi)
Belgique
- Aardbeienjogging (dimanche)
- Jogging de Sport pour Tous (dimanche)
- OHM Trail – 21 km (dimanche)
- OHM Trail – 35 km (dimanche)
Canada
Colombie-Britannique
- Edge to Edge Half Marathon (dimanche)
- Edge to Edge Marathon (dimanche)
- Merritt Country 10K Run/Walk (dimanche)
- Merritt Country 5K Run/Walk (dimanche)
- Merritt Country Half Marathon (dimanche)
- Okanagan Easter Seals 24 Hour Relay (samedi)
Québec
- Demi Marathon des Pompiers de Shawinigan (dimanche)
- Marathon de Saguenay (dimanche)
Chine
- Gobi March (dimanche)
Finlande
Finlande-Occidentale
- SUOMI-RUN 100 km (samedi)
- SUOMI-RUN Night Marathon (samedi)
Finlande-Orientale
- Navitas Maraton (samedi)
France
Allier
- Marathon des Isles – Avermes (dimanche)
Ariège
- Le Tourn de la Cascade d’Ars (dimanche)
Calvados
- 10 km de la Liberté (dimanche)
- Marathon de la Liberté de Caen (dimanche)
- Semi-marathon Pegasus (dimanche)
Cantal
- Le Trail du Puy de la Tuile (samedi)
Doubs
- 10 Km de Saint-Vit (dimanche)
- Saint-Vi’trail (dimanche)
Finistère
- Trail de la Penzé – 18 km (dimanche)
- Trail de la Penzé – 32 km (dimanche)
- Trail de la Penzé – 8,5 km (dimanche)
Gironde
- La Foulée des Baïnes (samedi)
Haut-Rhin
- Mara-Trail du ballon d’Alsace (dimanche)
- Nordic-Rando de Masevaux (dimanche)
- Trail Source de la Doller (dimanche)
Haute-Savoie
- Trail Faverges Icebreaker (samedi)
Isère
- La Ronde du Mont-Aiguille (samedi)
Marne
- Trail du Saint Quentin – 15 km (dimanche)
- Trail du Saint Quentin – 30 km (dimanche)
Pas-de-Calais
- Trail des Coteaux de l’AA – 15 km (dimanche)
- Trail des Coteaux de l’AA – 30 km (dimanche)
- Trail des Coteaux de l’AA- 55 km (dimanche)
Hongrie
- Bükk Mountain Marathon (samedi)
Italie
Ombrie
- Mezza Maratona di Città di Castello (dimanche)
Piémont
- La ½ dei Lagoni (dimanche)
Émilie-Romagne
- Maratona di Suviana (dimanche)
- Maratonina del Lago (dimanche)
Pays-Bas
Utrecht
- Marathon van Amersfoort (dimanche)
Portugal
- Caminhos do Tejo (vendredi)
- Madeira Island Trail 25 (samedi)
- Madeira Island Trail 55 (samedi)
- Madeira Island Ultra Trail 100 (samedi)
Royaume-Uni
Angleterre
- Alexander the Great 10km Run (dimanche)
- Alexander the Great 5km Run (dimanche)
- Alexander the Great Half Marathon (dimanche)
- Dartmoor Discovery (samedi)
- South Downs Family 5K (samedi)
- South Downs Half Marathon (samedi)
- South Downs Marathon (samedi)
- St Albans Half Marathon (dimanche)
- Swaledale Marathon (samedi)
Ecosse
- Isle of Skye 2 km Fun Run (samedi)
- Isle of Skye 3 km Fun Run (samedi)
- Isle of Skye Half Marathon (samedi)
- Lochalsh Dirty 30 Challenge (samedi)
- The Strathearn Marathon (dimanche)
Irlande du Nord
- Mourne Way 10K Run/Walk (samedi)
- Mourne Way 5K Run/Walk (samedi)
- Mourne Way Half Marathon (samedi)
- Mourne Way Marathon (samedi)
- Mourne Way Ultra Marathon (samedi)
Pays de Galles
- Wales Half Marathon (dimanche)
- Wales Marathon (dimanche)
République Tchèque
- Česke Budějovice 10 km (samedi)
- Česke Budějovice Half Marathon (samedi)
Sierra Leone
- Kiln Sierra Leone 5K (samedi)
- Kiln Sierra Leone Half Marathon (samedi)
- Kiln Sierra Leone Marathon (samedi)
Suisse
Berne
- Bieler Lauftage 100 KM (vendredi)
- Bieler Lauftage Nacht 1/2 Marathon (samedi)
- Courses de Bienne- Marathon nocturne (vendredi)
- Gürbetal 10 km Lauf (samedi)
- Gürbetal 5 KM Lauf (samedi)
- Gürbetal Halbmarathon (samedi)
Valais
- ViToDoJo – Grand Parcours (samedi)
- ViToDoJo – Petit Parcours (samedi)
Suède
- Jättelångt (samedi)
Thailande
- Laguna Phuket International 10.5 km Run (dimanche)
- Laguna Phuket International Half Marathon (dimanche)
- Laguna Phuket International Marathon (dimanche)
USA
Californie
- San Diego 100 Mile Endurance Run (samedi)
- Valley Crest Half Marathon (dimanche)
Colorado
- Run The Rockies 10K (samedi)
- Run The Rockies Half Marathon (samedi)
Dakota du Sud
- Swan Lake 5.3-Mile Run (dimanche)
- Swan Lake Half Marathon (dimanche)
- Swan Lake Marathon (dimanche)
Idaho
- St. Joe River 5K (dimanche)
- St. Joe River Half Marathon (dimanche)
- St. Joe River Marathon (dimanche)
- Teton DAM Marathon (samedi)
- Teton Dam 10 km (samedi)
- Teton Dam Half Marathon (samedi)
Illinois
- North Shore Half Marathon, IL (dimanche)
Indiana
Iowa
- Marathon to Marathon (samedi)
- Marathon to Marathon – Half Marathon (samedi)
Kentucky
- Daniel Boone’s Run For Statehood 5K (samedi)
Massachusetts
- Castle Awards 5K (dimanche)
- Castle Awards Half Marathon (dimanche)
Minnesota
- Sour Grapes 10K (samedi)
- Sour Grapes Half Marathon (samedi)
Missouri
Montana
Nebraska
- Buffalo County Stampede Half Marathon (dimanche)
New York
- Lake Placid Half Marathon (dimanche)
- Lake Placid Marathon (dimanche)
Nouveau-Mexique
- Run the Caldera – 10K (samedi)
- Run the Caldera Half Marathon (dimanche)
- Run the Caldera Marathon (dimanche)
- Taos 5K Run/Walk (dimanche)
- Taos Half Marathon (dimanche)
- Taos Marathon (dimanche)
Ohio
- Concord Distance Classic 5K (dimanche)
- Lake Health Distance Classic Half Marathon (dimanche)
Oregon
- Drop Top 10K (samedi)
- FootZone Dirty Half (dimanche)
- Helvetia Half Marathon (samedi)
Pennsylvanie
- 1/2 Sauer 1/2 Kraut Half Marathon (samedi)
- 1/2 Sauer 1/2 Kraut Marathon (samedi)
Texas
- Wooded Warrior Half Marathon (dimanche)
- Wounded Warrior 1 Mile Fun Run (dimanche)
- Wounded Warrior 10K (dimanche)
Utah
- Bear Lake 10K (samedi)
- Bear Lake Half Marathon (samedi)
- Bear Lake Marathon (samedi)
- Utah Valley 5k (samedi)
- Utah Valley Half Marathon (samedi)
- Utah Valley Marathon (samedi)
Virginie
- Varmint Half 5K (samedi)
- Varmint Half Marathon (samedi)
Washington
- Winthrop Half Marathon (dimanche)
- Winthrop Marathon (dimanche)
Wisconsin
- Eisenbahn Half Marathon (dimanche)
- Eisenbahn Marathon (dimanche)
- Ragnar Relay Chicago (vendredi)
Wyoming
- Big Horn Mammoth 10K Run (samedi)
- Big Horn Mammoth 5K Run/Walk (samedi)
- Big Horn Mammoth Half Marathon (samedi)