1/2 Marathon
Patrick Mosin a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 00:59:31, suivi d’Alfred Chelal Barkach qui termine en 00:59:32. Somomom Kipchogue complète le podium en 00:59:37.
Chez les femmes, Emily Chebet a franchi la ligne d’arrivée en tête en 01:07:52, suivie d’Addisie Mislene Andualem qui termine en 01:07:59. Manon Trapp prend la troisième place en 01:11:26.
Top 5 Hommes
1 | Patrick Mosin | KEN | 00:59:31 |
2 | Alfred Chelal Barkach | KEN | 00:59:32 |
3 | Somomom Kipchogue | KEN | 00:59:37 |
4 | Anthony Kimutai | KEN | 01:00:43 |
5 | Etienne Daguinos | 01:01:39 |
Top 5 Femmes
1 | Emily Chebet | KEN | 01:07:52 |
2 | Addisie Mislene Andualem | ETH | 01:07:59 |
3 | Manon Trapp | 01:11:26 | |
4 | Marie Perrier | MRI | 01:12:52 |
5 | Chloe Herbiet | BEL | 01:12:59 |
Retrouvez les résultats complets
10 km
Gemechu Dida a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 00:27:12. Il devance Emmanuel Kiprop d’une seconde. Stanley Waithaka monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 00:27:18.
Dans la course féminine, Dorcas Kimeli a remporté la victoire avec un temps de 00:30:48, suivie de Mercyline Cherono qui termine en 00:30:50. Likina Amebaw monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 00:31:54.
Top 5 Hommes
1 | Gemechu Dida | ETH | 00:27:12 |
2 | Emmanuel Kiprop | KEN | 00:27:13 |
3 | Stanley Waithaka | KEN | 00:27:18 |
4 | Kiprono Sitonik | KEN | 00:27:20 |
5 | Peter Maru | UGA | 00:27:30 |
Top 5 Femmes
1 | Dorcas Kimeli | KEN | 00:30:48 |
2 | Mercyline Cherono | KEN | 00:30:50 |
3 | Likina Amebaw | ETH | 00:31:54 |
4 | Millicent Jepko Kemboi | KEN | 00:31:55 |
5 | Naomi Taschimowitz | GBR | 00:33:40 |
Retrouvez les résultats complets
5 km
Yomif Kejelcha a pris l’avantage sur 1126 participants et remporte la course en 00:12:50. Il devance Reynold Cheruyi Kipkorir de 14 secondes. Telahun Bekele prend la troisième place en 00:13:07.
Chez les femmes, Caroline Nyaga et Mekides Abebe n’ont pu se départager à l’issue de la course et ont franchi la ligne d’arrivée en 00:14:35. Doris Lengole Cherop prend la troisième place en 00:14:40.
Top 5 Hommes
1 | Yomif Kejelcha | ETH | 00:12:50 |
2 | Reynold Cheruyi Kipkorir | KEN | 00:13:04 |
3 | Telahun Bekele | ETH | 00:13:07 |
4 | Jacob Krop | KEN | 00:13:13 |
5 | Tesfaye Kidanu | ETH | 00:13:14 |
Top 5 Femmes
1 | Caroline Nyaga | KEN | 00:14:35 |
2 | Mekides Abebe | ETH | 00:14:35 |
3 | Doris Lengole Cherop | KEN | 00:14:40 |
4 | Brenda Chebet | KEN | 00:14:57 |
5 | Zenah Jemutai Yego | KEN | 00:15:09 |